Час памяти «Летят в бессмертье журавли»

Час памяти «Летят в бессмертье журавли»

22 октября 2021 года в центральной библиотеке Алчевска в режиме видеоконференции состоялся час памяти «Летят в бессмертье журавли», посвященный Дню Белых Журавлей.

Участниками встречи стали молодые библиотекари, активисты проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» и координатор проекта «Молодая гвардия» Юлия Шинкарева.

День Белых Журавлей, инициатором которого стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, является днем памяти по погибшим во всех войнах и вооруженных конфликтах, день памяти по жертвам террористических актов.

Собравшиеся говорили о бессмертном образе Расула Гамзатова, вспоминали историю создания его стихотворения «Журавли». Из стихотворения родилась песня, которая стала песней-реквиемом, гимном памяти по погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, а впоследствии и жертвам военных конфликтов и террористических актов.

Присутствующие отдали дань памяти и уважения воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и нашим землякам – алчевцам, павшим за свободу Донбасса.

Красной нитью часа памяти стала песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Наверх