Участие в краеведческих чтениях «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры»

Участие в краеведческих чтениях «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры»

17 ноября 2021 года библиотекари ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» приняли участие в онлайн –  формате в краеведческих чтениях «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры», которые прошли на площадке Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Организаторами выступили Министерство культуры Оренбургской области, ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской», Оренбургское общество краеведов при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

8 лет своей жизни В. И. Даль провел на Южном Урале, собирал фольклорные материалы, исторические материалы о Пугачевском бунте, занимался естественными науками. Его коллекции по флоре и фауне послужили основой для избрания его членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

В своих выступлениях спикеры краеведческих чтений «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры» коснулись просветительской деятельности В. И. Даля, его творческого наследия, глубоко проанализировали его этнографические очерки, написанные в период жизни на Урале, осветили оренбургский этап жизни Даля.

Коллеги из ведущих библиотек Нижнего Новгорода и Оренбурга представили библиографический указатель «Нижегородские годы В. И. Даля: к 220-летию лексикографа и этнографа» и видеоэкскурсию «Оренбургские адреса В. И. Даля».

Участие в таких онлайн-мероприятиях позволяет глубже ознакомиться с деятельностью нашего выдающегося земляка В. И. Даля, открыть новые страницы его жизни и творческого наследия, использовать представленные материалы в дальнейшей работе.

Наверх