Час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается!»

Час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается!»

3 декабря 2021 года в читальном зале центральной библиотеки Алчевска состоялся час памяти «Тебе, неизвестный солдат, посвящается!». Участниками мероприятия стали активисты проекта «Молодая гвардия» общественного движения «Мир Луганщине» и учащиеся ГОУ ЛНР «АСШ № 6».

Библиотекари рассказали об истории Дня Неизвестного Солдата, который отмечается в России 3 декабря, о воинской доблести и подвигах погибших солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Ребята узнали о мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного солдата», который установлен в Александровском саду в Москве. Рассказ библиотекарей сопровождался документальной кинохроникой и отрывками художественного фильма «Неизвестный солдат», снятого по одноименной повести А. Рыбакова.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

 

 

Наверх