Музыкально-поэтическая композиция «Я лиру посвятил народу своему»

Музыкально-поэтическая композиция «Я лиру посвятил народу своему»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

8 декабря 2021 года в центральной библиотеке Алчевска проведена музыкально-поэтическая композиция «Я лиру посвятил народу своему», посвященная 200-летию со дня рождения поэта, прозаика, публициста, критика, издателя журналов «Современник» и «Отечественные записки» Н. А. Некрасова. Участниками мероприятия стали первокурсники Алчевского металлургического колледжа, читатели и слушатели литературно-художественного факультета университета 3 поколения.

Глубже понять смысл стихов Н. А. Некрасова помогли его портреты в разные периоды жизни, его родных и друзей, мест его пребывания, а также работы художников-иллюстраторов к произведениям поэта, отрывки из фильмов, музыкальные произведения.

В ходе встречи работал открытый микрофон, где каждый желающий смог прочитать произведения юбиляра. Прозвучали стихи «Родина», «Мать», «О Волга!.. колыбель моя!», «Крестьянские дети», отрывки из поэмы «Русские женщины», «Мороз, Красный нос».

Студенты колледжа приняли активное участие в викторине по творчеству поэта, в результате которой каждый мог оценить и проверить свои знания. Вниманию читателей была представлена книжная выставка-просмотр «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» с поэтическими сборниками и книгами о жизни и творчестве Н. А. Некрасова.

Наверх