Мастер-класс «Дымковская игрушка»

Мастер-класс «Дымковская игрушка»

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

С целью популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций сотрудники библиотеки-филиала №1 для детей разработали творчески-информационный библиотечный online-проект «Разноцветный мир народного творчества». Оnline-проект представляет цикл мастер-классов по изготовлению игрушек и предметов декора в стиле народного декоративно-прикладного искусства. Первый мастер-класс посвящен такому народному промыслу, как Дымковская игрушка.

Дымковские игрушки – это уникальные глиняные игрушки разных форм, раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире. Этот русский народный промысел возник в XV-XVI веках в слободе Дымково близ города Вятка (сейчас это город Киров). Отсюда и название – «дымковская» или «кировская» игрушка.

Дымковскую игрушку делают из ярко-красной глины, которую перемешивают с мелким коричневым речным песком. Из полученного материала лепят целые фигурки или их части. Получившееся изделие сушат и обжигают, а затем расписывают. Использование широкой гаммы цветов, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни.

Ссылка на мастер-класс: https://vk.com/id169094730?w=wall169094730_2908

 

Наверх