Литературный вечер «Заметный след оставил на земле»

Литературный вечер «Заметный след оставил на земле»

20 января 2022 года в библиотеке Индустриального техникума Донбасского государственного технического института библиотекари центральной библиотеки Алчевска в рамках проекта «Библиотека для молодежи» провели литературный вечер «Заметный след оставил на земле», посвященный дню рождения А.Н. Толстого, русского и советского писателя и общественного деятеля.

Алексей Николаевич Толстой – один из ярчайших и талантливых советских писателей. Он был самым читаемым автором в Советской России.

«Петр I» из школьной программы не был скучен, за «Гиперболоидом инженера Гарина» и «Аэлитой» гонялись, над «Гадюкой» и «Хождением по мукам» плакали, над «Графом Калиостро» хохотали, а «Буратино» оказался более удачным, чем оригинал! Творческий диапазон его произведений удивительно широк. Здесь и «дворянские романы» и повести, исторические романы, пьесы, военная и гражданская публицистика, фантастика, огромное количество сказок.

Своим происхождением он загадал загадку многим поколениям историков и литературных критиков, воспоминания и отзывы о нем противоречивы, богаты легендами и мифами. В ходе мероприятия библиотекари познакомили студентов с наиболее интересными страницами биографии талантливого писателя. Рассказали о самых известных и малознакомых произведениях А.Н. Толстого.

Ребята узнали, что, когда началась война, А.Н. Толстой участвовал в написании знаменитого обращения Сталина, которое зачитывал Молотов. Мы часто слышим его в военных фильмах, и всегда слова эти берут за душу. Настолько удачно выбран тон. Именно тогда впервые прозвучал призыв вспомнить героических предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова.

Во время Великой Отечественной войны писателем написано более 60 очерков такого патриотического накала, что народ зачитывался и учил наизусть его слова. В этот период написаны знаменитые очерк «Родина» и рассказ «Русский характер».

А.Н. Толстой был интересным человеком. О нем написано немало книг и воспоминаний. И все эти документы интересны не менее, чем все, что создано пером писателя яркого и многогранного дарования.

Думается, что наследие А.Н. Толстого это великое народное достояние, которое не потеряло своего обаяния и сегодня.

 

Наверх