Литературный портрет «Спешите делать добро»

Литературный портрет «Спешите делать добро»

28 января 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения замечательного русского советского писателя Валентина Петровича Катаева.

В этот день сотрудники библиотеки-филиала № 5 для детей ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» провели литературный портрет «Спешите делать добро» для учащихся 3-А класса АГ им. В. Н. Онуфриенко в рамках программы «Юбилеи писателей и книг в библиотеке», посвященный жизни и творчеству В.П. Катаева.

Ребята ознакомились с краткой биографией писателя и его творческой деятельностью, разгадывали ребусы, складывали пословицы о добре, активно отвечали на вопросы викторины по сказке «Цветик-семицветик». Несмотря на то, что данная сказка была написана в 1940 году, практически все ребята знают о ней, читали или смотрели мультфильм. Темы, поднимаемые автором, остаются актуальными и в современном мире: доброта, взаимовыручка, помощь ближнему, ценность жизни и здоровья.

После викторины ребята рассуждали над вопросами: что такое добро, какими чертами характера обладает добрый человек? Участники мероприятия охотно вспомнили, какие добрые поступки совершали совсем недавно.

Самые активные участники были награждены приятными и полезными призами.

Наверх