Круглый стол «Наводим мосты без границ»

Круглый стол «Наводим мосты без границ»

1 февраля 2022 года в центральной городской библиотеке Алчевска состоялось заседание круглого стола «Наводим мосты без границ» в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, провозглашенной Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Участников круглого стола поприветствовал заместитель Главы Администрации города Алчевска Иван Держий, отметив, что Алчевск ‒ город многонациональный. Здесь мирно и дружно проживают представители 80 национальностей и народностей. Поэтому Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений является для города важной и понятной. «В Алчевске нет межэтнических конфликтов, непонимания между жителями города разного вероисповедания. И это большая заслуга представителей различных религиозных конфессий Алчевска», ‒ сказал он.

«Вопрос межконфессиональных отношений последнее время все чаще стал звучать на повестке дня многих собраний на мировом уровне. По мнению специалистов самых различных отраслей, диалог религий и культур – это единственный путь к мирному и светлому будущему», – подчеркнула заместитель Главы Администрации города Алчевска Наталья Фокина.

В подтверждение этих слов перед собравшимися выступили протоиерей Алчевского Благочиния Виталий Цыба, имам Алчевской мусульманской мечети «Аль – Иман» Игбал Зульфигар-оглы Акперов, руководитель алчевского городского татарского культурного центра «Тан» Флюр Карачурин, руководитель алчевской городской армянской диаспоры Национального культурного общества «Урарту» Месроп Кюлян, отметив, что жители Алчевска с уважением относятся к ценностям иных культур, отвергая любые проявления национальной, религиозной вражды или розни, а также выразили уверенность в том, что взаимопонимание между людьми и между различными религиозными конфессиями в Алчевске сохранится.

Продолжая встречу, заведующая отделом организационно-методической работы центральной библиотеки Алчевска Елена Токарева подчеркнула в своем докладе о значительной роли современных библиотек в укреплении межнационального согласия, в просвещении, гармоничном развитии национальных культур и духовности общества, а заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Галина Мирошниченко презентовала открывшуюся выставку «Религии народов мира».

О работе по воспитанию у подрастающего поколения толерантного отношения к представителям других национальностей и вероисповеданий в образовательных учреждениях Алчевска рассказала психолог алчевского информационно-методического центра Елена Буранова.

О проведении городских культурных мероприятий, позволяющих приобщиться к старинным праздничным традициям, а представителям других религиозных конфессий больше узнать о православных обрядах и праздниках, рассказала заведующая филиалом № 2 Алчевского центра культуры и народного творчества Лариса Клеван.

Музыкальным подарком для участников встречи стало выступление творческих работников детской музыкальной школы № 2.

Участники круглого стола «Наводим мосты без границ» подчеркнули, что наш народ всегда отличался готовностью прийти на помощь, поддержать страждущих, поделиться последним, не требуя ничего взамен, а взаимоуважение и поддержка в трудную минуту – это то, что отличает народ Донбасса, черпающий все свои лучшие качества в богатейшей исторической общности всех национальностей и религий, которые есть на нашей родной земле.

????????????????????????????????????

Наверх