Патриотический урок «Дети той большой войны»

Патриотический урок «Дети той большой войны»

Ежегодно 12 февраля люди отмечают день памяти детей, участников военных действий. Основная цель этого события заключается в поддержке несовершеннолетних граждан, которые были лишены детства в связи с вооруженными противоборствами между странами или внутри государств.

В этот день библиотека-филиал №5 Алчевска провела для воспитанников филиала №1 ГУ ЛНР «РСЦРН» патриотический урок «Дети той большой войны».

Ребята узнали, почему и как этот день принято отмечать во всем мире. Для многих из них стало открытием, что до сих пор дети в некоторых странах, вопреки Женевской конвенции, лишены детства и вынуждены участвовать во взрослых войнах. Библиотекари ознакомили воспитанников центра с логотипом дня памяти – кровавой детской ладошкой и его значением.

С интересом дети слушали о подвигах детей-партизан, подпольщиков, участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, их судьбе и боевых заслугах, вспоминали имена Героев Советского Союза. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Дети-герои» и видеороликом «Дети-герои войны». Ребята ознакомились с литературными произведениями, посвященными подвигу юных героев.

«Дети должны быть счастливыми, учиться, дружить, развиваться. Они не должны воевать!», ‒ так ребята озвучили в конце мероприятия главный вывод патриотического урока.

Наверх