Познавательная беседа «Солдаты, не ждущие наград»

Познавательная беседа «Солдаты, не ждущие наград»

#Библиотеки_Алчевска

#Центральная_библиотека

#Детский_отдел

В 2022 году мы отметим 77-ю годовщину победы над фашизмом. Великая Победа…

6 мая сотрудники детского отдела центральной библиотеки провели для своих читателей познавательную беседу «Солдаты, не ждущие наград».

Из рассказа библиотекаря наши ребята узнали об армейской овчарке-диверсантке Дине, которая совершила подвиг. Она стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва. По военным дорогам прошли более 60 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Они воевали наравне с людьми. Собаки были связистами и санитарами, разведчиками и диверсантами, миноискателями и поводырями.

Дети с интересом просмотрели видеосюжеты о собаках-героях: овчарке Дине, храбром Джульбарсе, колли Дике. Эти героические животные спасли сотни и тысячи жизней. Библиотекари напомнили, что и в мирное время собаки остаются верными помощниками военных, полиции, сотрудников МЧС и также совершают подвиги.

Ребята вспомнили о своих домашних питомцах, которые отличаются верностью и добротой. Удивительные истории о четвероногих помощниках в годы войны не оставили равнодушными читателей. Отважные питомцы совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди, и гибли, как и люди. Но, погибая, спасали тысячи человеческих жизней. Такие мероприятия делают наших детей отзывчивыми и милосердными.

Наверх