Музыкально-поэтическая композиция «Меня мое сердце в тревожную даль зовёт»

Музыкально-поэтическая композиция «Меня мое сердце в тревожную даль зовёт»

#Библиотеки_Алчевска

#Центральная_Библиотека

#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

30 мая 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения Льва Ивановича Ошанина одного из наиболее популярных поэтов-песенников ХХ века.

25 мая в центральной библиотеке Алчевска, в рамках проекта «Литературная среда», состоялась музыкально-поэтическая композиция «Меня мое сердце в тревожную даль зовёт», посвященная 110-летию со дня рождения поэта-песенника, фронтовика Льва Ошанина.

Поэт Лев Ошанин прожил долгую и насыщенную событиями и творчеством жизнь. Пришлось ему испытать и тяготы, и большие взлеты. Все увиденные и прочувствованные впечатления переплавлял в стихи. Он ‒ автор более семидесяти поэтических сборников, «Лауреат Государственной премии» и нескольких всемирных фестивалей молодежи и студентов.

Трудно отыскать человека, никогда не слышавшего ошанинские песни «Эх, дороги, пыль да туман», «Ехал я из Берлина», «Издалека долго течет река Волга», «Солнечный круг, небо вокруг», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником» и многие другие. Лев Иванович Ошанин написал более 100 песен и почти все из них стали популярными. Песня «Солнечный круг», в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году. Ошанинский текст звучал по-разному в устах таких ярких исполнителей, как Майя Кристалинская и Тамара Миансарова, Валентина Толкунова и Анна Герман, Муслим Магомаев, Татьяна Рузавина с Сергеем Таюшевым и др.

В читальном зале центральной библиотеки царила теплая атмосфера. Участники мероприятия с радостью вспоминали песни своей юности, признаваясь, что их словно вернули в годы молодости. Рассказ сотрудников библиотеки о жизни и творческой судьбе Л. Ошанина, об истории создания той или иной ошанинской песни, сопровождался прослушиванием музыкальных треков. Слушатели пребывали в добром настроении – кто – то улыбался, кто – то грустил, многие подпевали, но самое главное ‒ никто не остался равнодушным. «Песню нельзя заставить петь, если она не пришлась по сердцу. Зато ничто не доставляет такой радости и волнения, как твоя песня», ‒ писал Лев Ошанин.

 

Наверх