Онлайн-досье «Галерея героев – молодогвардейцев»

Онлайн-досье «Галерея героев – молодогвардейцев»

#Библиотеки_Алчевска
#детская_библиотека_Алчевск

2022 год в Луганской Народной Республике объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия», 80-летие создания которой отмечается в сентябре.

23 сентября 2022 года в рамках межбиблиотечного образовательного проекта «Славе – не меркнуть. Памяти – жить!», посвященного 80-летию создания антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия»  библиотека-филиал №1 предлагает вниманию читателей онлайн-досье «Галерея героев – молодогвардейцев».

Онлайн-досье знакомит с юными подпольщиками, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно сражались с врагом, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победу.

С фотографий безмолвно смотрят Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Иван Туркенич, возглавлявшие подпольную организацию «Молодая гвардия». В суровую пору тяжелых испытаний, они стали борцами за свободу с фашистскими захватчиками и до конца выполнили свой священный долг. Все они удостоены звания Героя Советского Союза посмертно.

Проходят годы, но имена краснодонских подпольщиков напоминают о той цене, которой заплачено за мирную жизнь последующих поколений. Их подвиг – пример мужества и патриотизма, который навсегда вписан в историю народа и не имеет права на забвение!

Ссылка на онлайн-досье: https://vk.com/club196829540?w=wall-196829540_1677%2Fall

 

Наверх