Познавательная онлайн – страница «Слава вам, братья, славян просветители!»

Познавательная онлайн – страница «Слава вам, братья, славян просветители!»

#Библиотеки_Алчевска
#Библиотека_филиал4
24 мая библиотекарь библиотеки-филиала №4 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» С. М. Вихарева в рамках программы «На ветрах истории и современности» представила в формате видеоконференции для учащихся 5 – Б класса ГОУ ЛНР «АСШ № 17» познавательную онлайн – страницу «Слава вам, братья, славян просветители!».

Ребята узнали об истории письменности на Руси, о создании славянской азбуки и русского алфавита, открыли для себя много неизвестного из жизни славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Школьники активно отвечали на вопросы увлекательной викторины, приняли участие в игре, составляя из букв старославянского алфавита слова: «мир», «мама», «сестра» и другие. Книги об истории создания алфавита, о славянских просветителях, их жизни и деятельности очень заинтересовали ребят.

В завершение мероприятия учащиеся поделились своими мыслями о значении письменности в становлении и развитии славянской культуры и отметили, как важно любить, ценить и понимать свой родной язык, знать свою культуру.

 

Наверх