Литературно-музыкальный портрет «Мир трепетных созвучий: шедевры вокальной лирики Михаила Глинки»

Литературно-музыкальный портрет «Мир трепетных созвучий: шедевры вокальной лирики Михаила Глинки»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

В 2024 году весь музыкальный мир отмечает 220-летний юбилей со дня рождения Михаила Ивановича Глинки.

27 марта в центральной библиотеке города Алчевска в рамках проекта «Великий гений русской музыки» для читателей и слушателей университета третьего поколения состоялся литературно-музыкальный портрет «Мир трепетных созвучий: шедевры вокальной лирики Михаила Глинки».

В рассказе библиотекарей Михаил Иванович Глинка предстает в реальных жизненных ситуациях, в контактах с деятелями культуры того времени, оставившими заметный след в жизни и творчестве композитора. Ведущие рассказали и о том редком случае, когда не композитор создавал музыку на стихи, а стихи были написаны на музыку композитора. Это интересно еще и потому, что в данной истории запечатлелись сразу три великих имени: Грибоедов, Глинка, Пушкин и она была посвящена романсу М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина «Не пой, красавица».

Всего им создано около семидесяти песен и романсов, по словам современников, он был непревзойденным исполнителем своих романсов.

Мультимедийный раздел мероприятия позволил услышать исполнение восхитительных романсов Михаила Глинки, которые наполнены прекрасной поэзией 19 века. Внимание участников мероприятия привлекли «Мои записки» Михаила Ивановича Глинки, книги, отображающие жизненный путь и творчество композитора, историю создания его произведений, представленные на книжной раскладке «Мир трепетных созвучий Михаила Глинки». Светлая и жизнеутверждающая музыка Глинки остаётся живой и поныне, поражая пленительной красотой мелодий, напевностью, ясностью гармонии.

 

Наверх