Жизнь без любви пуста

Жизнь без любви пуста

Есть любовь, которая вольно плавает по небу. Она согревает душу. А есть любовь, которая растворяется в повседневных делах. И вносит тепло в семью.

Р. Тагор

60 лет совместной жизни отмечают наши земляки – Василий Афанасьевич и Наталья Павловна Боровенские. Часто в таких случаях можно услышать реплику: «Так долго вместе не живут…» Этот стереотип мышления иногда бытует в нашей действительности, когда жизнь у отдельных обывателей становится разменной монетой. А вот Боровенские подтвердили народную житейскую истину: «Жизнь прожить – не поле перейти…»

Надежный и крепкий кирпичик жизненного мироздания Боровенских – ЛЮБОВЬ. История теплых отношений длиною в 60 лет убедительно доказывает правоту этих слов.

Глава семьи В. Боровенский – известный алчевский градостроитель, общественный деятель, весьма уникальный и добродушный человек. И все годы рядом с ним его муза – супруга, надежный тыл – Наталья Павловна.

Василий Афанасьевич писатель и поэт, известный далеко за пределами Донбасса, посвящает своей любимой Наташе поэтические творения, сборники.

В Алчевске В. Боровенский появился в 1951 г., когда после 7 кл. его направили в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО № 36). Через год получил профессию плотника 4 разряда. В это же самое время Наталья Павловна поступила в школу фабрично-заводского обучения № 40. И стала штукатуром. Свою избранницу Василий Афанасьевич увидел на стройке управления «Жилстрой». Она была в рабочей спецовке, маленькая, хрупкая, по-детски нежная и застенчивая. Сразу влюбился. Дружили до призыва его в ряды Советской Армии и еще немного – после увольнения в запас… Поженились 3 июля 1957 г. И вот уже 60 лет вместе!

В своей книге «Мой ангел-хранитель» Василий Афанасьевич пишет: «Она была и остается доброй, вежливой, внимательной, скромной, милосердной, и за всю жизнь никто от нее не слышал ни вульгарного, ни грубого слова. Для нее вообще чужды плохие слова. Мне очень повезло, что судьба послала такое сокровище. Я счастлив с ней, как и она со мной. Она для меня и мать, и жена, и подруга, какой на Земле не найти».

Крепкой опорой своей супруге стал и сам Василий Афанасьевич. Вместе они, в полном смысле слова, строили Алчевск. Все знаковые сооружения в городе осуществлялись при его активном участии.

С 1975 по 1997 г. был начальником отдела капитального строительства (ОКС) Алчевского горисполкома. За этот период по заказу ОКСа при его участии построены 13,5 тыс. квартир, 7 общеобразовательных школ, 9 детсадов, 2 больницы, 2 поликлиники, узел связи, 3 библиотеки, спортивные, коммунальные сооружения, а также объекты быта. Всего около 400 объектов, освоено более 100 млн. советских руб. Для города с населением 117 тыс. чел. это значительные капиталовложения. ОКС считался лучшим в Луганской обл.

В городе есть объекты, которые стали для Василия Афанасьевича судьбоносными, в возведении которых он принимал непосредственное участие.

Неугомонный и трудолюбивый, выйдя на заслуженный отдых в 1977 г., Боровенский занялся литературным творчеством. На его счету 93 книги. Жизнь Василия Афанасьевича и Натальи Павловны – истинный пример для подражания. Крепость ее в прекрасной и бескомпромиссной любви, ставшей романтической и легендарной. «Мы никогда не ссорились и не говорили друг другу неприятных слов», – говорит Василий Афанасьевич. Действительно, когда есть понимание и ежедневное познание любви и ее смысла, то закономерно, что места для упреков не существует.

Все, кто знаком с Боровенскими, часто созерцают эту пару. Галантный и интеллигентный Василий Афанасьевич ведет под руку подругу. Очень внимательно, бережно и вот так – всю жизнь.

Хочется пожелать нашим землякам – алчевцам, Василию Афанасьевичу и Наталье Павловне, крепкого здоровья, успехов, неувядающей бодрости, молодости душ и оптимизма!

Ф. Карачурин

РИО-Плюс. – 2017. – № 25. -21 июня. – С. 2.

 

Наверх