К истории городских кинотеатров

К истории городских кинотеатров

Первый городской кинотеатр до 1937-го года был на том месте, где сейчас стоит массивное трехэтажное здание профсоюзного комитета комбината (сначала здесь была вечерняя школа, позже – заводской партийный комитет). В 30-е там стояло одноэтажное кирпичное здание, в котором и был небольшой кинозал. В этом же здании располагались детская библиотека и маленькая мастерская авиамоделистов (Дворца пионеров как такового еще не было).

Отлично помню, как, зажав в кулаке 1 гривенник, спешили мы в этот кинозал. Посмотрели там фильмы «Чапаев», «Дети капитана Гранта», «Наталка-Полтавка», «Федька», «Питер», «Джульбарс», «Тринадцать», «Дума про козака – Голоту»… Еще помню, что в советские праздники для детей устраивались бесплатные сеансы, и около кинотеатра буквально кипела толпа детишек, выходивших после окончания киносеанса подышать воздухом, пока проветривался зал, и снова устремлявшихся туда же и во второй, и в третий раз смотреть, конечно же, «Чапаева».

Для того чтобы не страдать в жаре и духоте во время летних сеансов, вскоре неподалеку построили громадный летний кинотеатр под крышей, весь деревянный, который, вот удивительно, сохранился в войну, в оккупацию, и еще – долго служил горожанам. И не только в качестве кинотеатра, но и как зал для проведения многолюдных обсуждений коллективного договора.

Кардинально вопрос о городском кинотеатре был решен в конце 1937 года, когда на улице Микояна (позже Тевосяна), на Новой колонии, построили довольно просторный кинозал, который и назвали именем Куйбышева, Строительство, вероятно, было связано с двадцатилетним юбилеем Октябрьской революции. Помню, как после зимних каникул, во 2-й половине января 1938-го, все школы города отправляли по графику колонны своих учеников в кино – бесплатно смотреть новый кинофильм «Ленин в октябре».

О кинотеатре этом остались очень теплые воспоминания: зал его был . просторным, экран – хорошим, звук – четким… Какие только кинофильмы мы там не смотрели! «Трактористы», «Богатая невеста», «Граница на замке», печально известный «Если завтра война», «Щорс», «Богдан Хмельницкий», американские «Большой вальс» и «Серенада Солнечной долины», «Большую жизнь» с незабываемым Петром Алейниковым – Ваней Курским…

И вот кинозал (именно кинозал, здание сохранилось) этого чудесного кинотеатра взорвали наши саперы перед самой фашистской оккупацией. До сих пор не могу понять, зачем городскому руководству понадобилось взрывать именно кинозал? Вот уж этим взрывом нанесли ущерб оккупантам!.. После войны здание восстановили (но – без кинозала), в нем долго размещался детский сад № 1, сейчас там контора ЖКО комбината.

Далее события развивались следующим образом. В конце первого периода оккупации (до января 1943-го) линия фронта проходила очень далеко от Алчевска (на Волге и на Кавказе), и местная оккупационная власть, я убежден, и представить себе не могла, что всего лишь через два месяца будет освобожден Луганск. Поэтому горуправа вместе с бургомистром, ну и, вероятно, по согласованию с немецким комендантом, решили открыть в городе кинотеатр. На пересечении улиц Первомайской и Богучарской Старого города в небольшом зале он и начал работать. Мы, мальчишки с Новой колонии, пошли смотреть немецкий кинофильм, заплатив за сеанс одну оккупационную марку.

Помню художественный фильм «Якко», содержание его не стоит и пересказывать – никчемное. Но вот вместе с фильмом показали киножурнал о том, как летом 1942-го на французское побережье около города Дьепп был высажен англо-канадский морской десант. Высадка оказалась неудачной, немцы показали, как десант был разгромлен и как вели в тыл рослых канадских десантников. Пленных, конечно. С большим трудом нашел я позже в истории Второй мировой войны весьма скромное (наверное, из-за неудачи) упоминание об этом десанте. Но вот кадры редкой хроники посмотреть удалось…

Потом военные дела немцев повернулись так, что было им не до кинофильмов. И городской голова «отбыл» на запад – в немецкие тылы. Сразу после освобождения города этот кинозал «оживили», назвав его городским кинотеатром имени Куйбышева (опять же, наверное, в память о взорванном летом 1942 года). Самым потрясающим фильмом, который показывали здесь летом 1944-го, был американский «Багдадский вор». Цветной, двухсерийный (новинка для нас)! Думаю, его и сейчас стоило бы показывать.

Зал бывал переполнен на всех сеансах, зрители устраивались даже на полу. Показывали еще английскую комедию «Джордж из Динки-джаза» и «Тетку Чарлея».

А с какой жадностью мы смотрели после освобождения советские фильмы! «Два бойца», «Новые приключения бравого солдата Швейка», «Небесный тихоход» (после этого фильма вся молодежь только и пела: «…Над милым порогом качну серебряным тебе крылом…»). Любимым стал и фильм «Без вины виноватые» с ансамблем изумительных актеров: Тарасовой, Грибовым, Ливановым, Викланд и молодым Дружниковым (артистическая звезда которого высоко взошла на советском кинонебосклоне именно после этого фильма).

Много фильмов пришлось посмотреть нам в этом кинозальчике, пока, благодаря стараниям П. Гмыри, А. Скорика и других, в 1950-м ввели в строй самый современный по тем временам кинотеатр «Металлург». Но это уже – другая история. Кстати, этот маленький кинотеатрик просуществовал еще несколько лет.

Николай МИКУЛИН

За металл. – 2006. – С. 4

 

Наверх