К 90-летию города
Прекрасен наш город сегодня. Сады, скверы, парки и тенистые аллеи стали украшением города. Тысячи кустов роз высажены на клумбах. Возведены красивые архитектурные строения.

Трудно даже представить, что более сорока лет назад фашистский сапог топтал нашу землю, разрушая все вокруг и сея смерть. И чтобы не окутала коричневая чума нашу Родину, уходили на фронт ее сыновья. Ушли, чтобы победить, чтобы освободить Отчизну от врага. Многие из них не вернулись. И сколько бы не прошло лет, столетий, мы всегда будем помнить о них. Мемориальные доски и обелиски — наша память о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Обелиск Победы — тридцатиметровый шпиль — (из нержавеющей стали, выплавленный на Коммунарском металлургическом комбинате) гордо поднялся ввысь. Воздвигнут в 1965 году в центре площади Победы в ознаменование 20-летия разгрома фашистской Германии.
Сыны и дочери матери — Родины в трудную годину защитили ее. В передышках между боями они мечтали о новых городах. Выросшие кварталы нашего города — это воплощение в жизнь их мечтаний. Неузнаваемо изменился облик Коммунарска за последние годы. Раскинулся вширь и поднялся ввысь. Выросли новые цехи и заводы, дворцы культуры и библиотеки, школы и детские сады, больницы и поликлиники, в восточной части — многоэтажные жилые массивы.
Фото О. Миховой.
Огни. – 1986.
