Военный обозреватель «Юные отважные герои-земляки»

Военный обозреватель «Юные отважные герои-земляки»

28 февраля 2020 года библиотекарь филиала № 4 Мозговая Ю.В. провела для учащихся 10-А класса АСШ №17 военный обозреватель «Юные отважные герои-земляки» в рамках межбиблиотечного литературного проекта «В сердцах и книгах – память о войне», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ребята узнали о судьбах и подвиге юных героев-земляков нашего края – Григории Рябоконе из Алчевска, жителях Славяносербского района Михаиле Яковлеве, Евгении Синько и Алексее Авилове, уроженце г. Луганска Викторе Пятеркине.
Несмотря на свой юный возраст эти четырнадцатилетние подростки наравне с взрослыми ковали Победу в горниле войны. Они стали образцом мужества, самоотверженности и любви к Родине. Многим из них это стоило жизни.
Старшеклассники с интересом рассматривали портреты юных героев, книгу «Юные герои Луганщины». Большое впечатление на ребят произвел рассказ о подпольной группе «Елочки», действовавшей в г. Кадиевка (ныне Стаханов), члены которой так же, как и молодогвардейцы, были расстреляны фашистами, но не сломлены.
Задача каждого поколения помнить и чтить историю родного края, его героев, не забывая о том, что довелось им испытать ради нашей мирной счастливой жизни.

 

Наверх