Литературный обзор-память “Вечное эхо Чернобыля”

Литературный обзор-память “Вечное эхо Чернобыля”

Прошло 34 года со времени катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, но и спустя годы Чернобыль не уходит в прошлое, не отпускает сознание. В работах по ликвидации последствий этой чудовищной аварии принимали участие более 600 тыс. человек, из них около 13 тысяч – из Луганщины, из Алчевска – почти 1500 человек. 4 наших земляка принимали участие в тушении пожара на ЧАЭС в первые часы.

23 апреля на городском телевидении АСКЭТ в цикле передач «В мире книг» записан литературный обзор – память «Вечное эхо Чернобыля». Вниманию алчевцев были представлены художественные произведения и документальные книги, многие из которых написаны на основе воспоминаний очевидцев Чернобыльской трагедии.

Со страниц книг звучат живые голоса тех людей, кто порой ценой собственной жизни вел неравную битву с атомной стихией. Особое внимание было обращено на книгу «Чернобыльцы Луганщины. Годы подвига: рассказы о катастрофе», в которой собраны уникальные материалы, воспоминания, краткие биографии жителей Луганщины – участников чернобыльских событий, пожарных, военнослужащих, людей разных профессий, каждый из которых вложил свою частицу в общее дело по ликвидации последствий аварии.

Наверх