Час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков»

Час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков»

#Библиотеки_Алчевска #Библиотека2Aлчевск

10 сентября 2021 года в рамках краеведческого проекта «Я эту землю родиной зову» сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели для учащихся 9-х классов АСШ № 24 им. Ю. М. Дейнеко час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков», приуроченный к 78-й годовщине освобождения Алчевска от немецко-фашистских захватчиков.

Библиотекари рассказали о героях-алчевцах, которые принимали участие в боях на всех фронтах Великой Отечественной войны, акцентируя внимание на подвиге каждого.  Ребята узнали о том, что за героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами в годы войны, боевыми орденами и медалями награждены более 3,5 тысяч жителей Алчевска.

Особое внимание уделили «Книге Памяти», в которую внесено пять с половиной тысяч имен алчевцев, ушедших на фронт и не вернувшихся к своим очагам.

Ребята рассказывали о своих прадедах, которые сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый выступающий с гордостью говорил о своих близких, об их боевом пути и наградах. Звучали трогательные стихотворения В. Высоцкого, К. Симонова, Р. Рождественского.

Пройдут годы, десятилетия, но никогда не иссякнет народная благодарность тем, кто освободил мир от фашизма, кто принёс Великую Победу.

Наверх