Литературно-поэтическое посвящение «Родному городу посвящается»

Литературно-поэтическое посвящение «Родному городу посвящается»

16 сентября 2021 года сотрудники библиотеки-филиала № 2 в рамках краеведческого проекта «Я эту землю родиной зову» провели для учащихся 10 классов АСШ № 24 им. Ю. М. Дейнеко литературно-поэтическое посвящение «Родному городу посвящается».

Библиотекари ознакомили ребят с биографией и творчеством алчевских поэтов и писателей, воспевающих красоту родного края и вечные законы добра и любви, представили книги, которые находят живой отклик в сердцах читателей и всегда очень востребованы в библиотеке. Это книги А. А. Ямкового, В. С. Исаева, Э. И. Железновой, В. А. Боровенского, Е. И. Перетятой и др.

Учащиеся проявили свой интеллект и творческие способности, приняв участие в конкурсе выразительного чтения и в конкурсе сложения стихов, где участникам нужно было написать стихотворные строчки с использованием следующих слов: родина, друзья, люблю, край, город, Алчевск. На отлично с этим заданием справились Тимур Виденин и Александр Балашов. Десятиклассники проявляли находчивость и эрудицию, угадывая местных авторов по фото, сопоставляя авторов и их произведения. В ходе мероприятия звучали стихи и песни местных авторов.

Подобные мероприятия формируют художественный вкус, потребность в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, помогают школьникам открыть для себя новых авторов.

 

 

Наверх