Выставка-память «Молодая гвардия: наша гордость и боль»

Выставка-память «Молодая гвардия: наша гордость и боль»

В 2022 году мы отмечаем знаковую для Луганской Народной Республики дату – 80-летие создания молодежной антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

14 января в рамках программы «На ветрах истории и современности» и Межбиблиотечного образовательного проекта «Славе – не меркнуть. Памяти – жить» в библиотеке-филиале № 4 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» организована выставка-память «Молодая гвардия: наша гордость и боль».

На выставке представлены биографии молодогвардейцев, воспоминания участников трагических событий, документы, книги о деятельности подпольщиков, художественные произведения, фотографии из личных архивов героев и музея «Молодая Гвардия». Привлекут внимание читателей и интерактивные элементы ‒ QR-коды на скачивание художественного фильма «Молодая гвардия» и одноименного романа А. Фадеева.

Свое существование подпольная организация прекратила в январе 1943 года, когда было арестовано, а затем зверски замучено и расстреляно фашистами большинство ее членов. Но даже за столь короткий период юные патриоты смогли мужественно противостоять врагу и совершить подвиг, память о котором жива до сих пор.

Долг современников – сохранить ее и для следующих поколений!

 

Наверх