Интерактивная выставка-память «Из юности в вечность: «Молодая гвардия»

Интерактивная выставка-память «Из юности в вечность: «Молодая гвардия»

2022 год в Республике объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». С целью знакомства молодого поколения с историей создания, деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» и её героями, в библиотеке-филиале № 2 в рамках Межбиблиотечного образовательного проекта «Славе – не меркнуть. Памяти – жить» оформлена интерактивная выставка-память «Из юности в вечность: «Молодая гвардия».

На выставке, состоящей из четырёх разделов, представлена художественная и документальная литература, воспоминания очевидцев, биографические зарисовки, которые раскрывают историю краснодонского подполья. Здесь представлены иллюстративные фрагменты рукописных листовок, которые распространяли молодогвардейцы среди населения, стихи, посвященные молодогвардейцам, портреты юных подпольщиков. К некоторым изданиям открыт доступ по QR-кодам.

Особое внимание читателя приковано к роману А. Фадеева «Молодая гвардия» ‒ яркой книге о жизни, любви и подвиге вчерашних школьников, которая на протяжении многих лет продолжает зажигать смелые сердца подростков.

Желающие могут проверить свои знания у выставки, ответив на вопросы викторины «Это было в Краснодоне», «Угадать героя по описанию», ответить на вопросы теста «Кто из персонажей романа «Молодая гвардия».

Рядом расположена выставка-рекомендация «Читаем книги о войне» с произведениями, которые позволяют донести до сердца каждого человека память о тех героических событиях, дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старших поколений, наших отцов, дедов и прадедов.

 

Наверх