Литературно-историческая панорама «Мужество и стойкость Ленинграда»

Литературно-историческая панорама «Мужество и стойкость Ленинграда»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

27 января ‒ День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. В этот знаменательный день библиотекари центральной библиотеки Алчевска провели литературно-историческую панораму «Мужество и стойкость Ленинграда» для студентов Алчевского индустриального техникума.

Блокада Ленинграда – страшный и тяжелейший период, незабываемая страница в истории Великой Отечественной войны, которая вызывает особое уважение к мужеству и стойкости ленинградцев. Сотрудники библиотеки напомнили молодёжи весь трагизм пережитого ленинградцами в страшные 872 дня блокады. Для тех, кто жил в городе, это не просто цифра. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Буханка хлеба неумолимо превращалась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Своеобразным «погружением» в те блокадные дни стали стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Юрия Воронова, страницы воспоминаний из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. В завершение мероприятия студенты познакомились с лучшими литературными произведениями, повествующими о событиях, когда враг блокировал Ленинград, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города на Неве.

Пока мы читаем эти произведения – мы помним о подвиге нашего народа, и никто не сможет отнять у нас нашу историю, нашу Победу!

 

Наверх