78 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

78 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

27 января исполняется 78 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград ‒ непокоренный город. Несмотря на все испытания, выпавшие на долю его жителей, город выжил и стал символом Победы.

История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда. Для всех людей на планете этот город стал образцом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

27 января 2022 года в центральной библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этой памятной дате: историко-литературный час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград» и патриотический час «Хроника блокадного Ленинграда». В мероприятиях приняли участие ветераны и молодежь – студенты Алчевского металлургического колледжа, активисты проекта «Молодая гвардия» Алчевского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине», учащаяся молодежь. Вместе с ведущими участники мероприятий перелистали страницы истории города мужества и славы – непокорённого Ленинграда. Вспомнили, как выстоял и победил великий город, узнали, как город, ставший в полном смысле крепостью с единым, закаленным гарнизоном, жил, боролся, вместе со всей страной ковал оружие победы над врагом. «Ленинград – фронт, каждый ленинградец – боец». Эти слова отражали уклад жизни в осажденном городе. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Молодежь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. И при этом школьники продолжали учиться.

Рассказ ведущих сопровождался документальной кинохроникой, фрагментами художественных фильмов «Ленинградская симфония» и «Блокада». С экрана звучали стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», музыкальный отрывок из Седьмой симфонии Д. Шостаковича, которые были написаны в блокадном Ленинграде.

Прошло 78 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных мемориальных комплексах.

Наверх