Час памяти «1941: в памяти нашей сегодня и вечно…»

Час памяти «1941: в памяти нашей сегодня и вечно…»

22 июня 2022 года в День памяти и скорби в читальном зале центральной библиотеки состоялся час памяти «1941: в памяти нашей сегодня и вечно…».

Читатели библиотеки, члены городского Совета ветеранов, ветераны труда, дети войны окунулись в предвоенную жизнь «страны героев, страны мечтателей, страны ученых» – Советского Союза, а затем перенеслись в грозное утро 22 июня 1941 года.

Библиотекари рассказали о начале Великой Отечественной войны, обращаясь к книгам, которые представлены на книжной выставке «В сердцах и книгах память о войне…». Их рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации «22 июня ровно в 4 часа…», песнями военных лет и чтением стихов Юлии Друниной, Эдуарда Асадова, Константина Симонова, Булата Окуджавы.

Елена Рогова, председатель общественной организации «Алчевская городская организация ветеранов» отметила: «Минуло 81 год с того страшного дня, но в нашей памяти навсегда останутся события тех героических лет, потому что долг каждого человека сохранить и передать своим потомкам память о подвиге, о мужестве сражавшихся за Родину солдат и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны».

Двадцать второе июня 1941 года – одна из самых печальных дат нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не должна забыться.

Наверх