Диалог-память «Наша скорбная память и общая боль»

Диалог-память «Наша скорбная память и общая боль»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_библиотека

14 апреля в Луганской Народной Республике отмечают День памяти жертв украинской агрессии.

12 апреля в центральной библиотеке города Алчевска в преддверии памятной даты состоялся диалог-память «Наша скорбная память и общая боль». В мероприятии приняли участие: заместитель Главы Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Алчевск Луганской Народной Республики Гребенькова Светлана Петровна, депутат Совета городского округа город Алчевск Козлова Наталья Владимировна, педагоги и учащиеся Алчевской социально-экономической гимназии.

Открывая встречу С.П. Гребенькова отметила, что преступными решениями власти Украины нарушили многие международные законы, запрещающие применять оружие против мирового населения. Результатом украинской агрессии стали многочисленные жертвы мирного населения и защитников Донбасса, которые исчисляются тысячами смертей и искалеченных судеб, разорванных семейных связей, десятками тысяч беженцев, слезами, болью, разрухой… Город Алчевск тоже не обошла беда. Были разрушены жилые дома, общежития и самое страшное — погибли люди. И наш долг сохранить память об этом и передать это будущим поколениям.

Вместе с ведущими участники мероприятия вспомнили, с чего началась история агрессии киевских властей на территории Донбасса, вспомнили о жертвах среди мирного населения. Особенно тяжело было говорить о детях, которые уже никогда не увидят голубого мирного неба над Донбассом. Их сразили пули и осколки снарядов, выпущенные на мирные города и сёла «освободителями». 14 апреля 2014 года навсегда останется кровоточащей раной в сердцах наших соотечественников. Слезы жен и матерей, разрушенные надежды, сломанные жизни, рано повзрослевшие дети… Мы заплатили слишком высокую цену за право жить на своей земле по своим законам.

Присутствующие почтили память жертв украинской агрессии минутой молчания.

Донбасс выстоял, и те, кто ушел в вечность, защищая его свободу, те, кто принял мученическую смерть, не бросив родной земли, не поддавшись обстоятельствам в жерновах войны, навсегда вписали себя в историю нашей Родины как непокоренные.

 

Наверх