Космовикторина «Звездный сын Земли»

Космовикторина «Звездный сын Земли»

#Библиотеки_Алчевска
#детская_библиотека_Алчевск

12 апреля в библиотеке-филиале №1 в рамках программы «На ветрах истории и современности» для учащихся 1-А класса ГБОУ ЛНР «АСШ № 15» и 6-А класса ГБОУ ЛНР «АК №1 имени Христины Алчевской» прошла космовикторина «Звездный сын Земли», приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и Дню космонавтики.

Вместе с библиотекарями юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства. Ребята узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, основоположнике современной космонавтики и его последователе – ученом, конструкторе ракетно-космических систем – Сергее Королеве. Школьники внимательно слушали рассказ о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.

Просмотрев видеопрезентацию про первого космонавта Юрия Гагарина «Первооткрыватель космоса», ребята узнали о тяжёлом военном детстве будущего героя, его первых шагах к космосу. Учащиеся отметили такие черты характера будущего космонавта, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым из первых.

Ребята приняли участие в игровой программе, проявив такие качества, как внимание, ловкость быстрота реакции, эрудиция, присущие настоящим покорителям космических просторов. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Загадки космоса», располагали планеты в правильном порядке в задании «Парад планет», разгадали космические шифровки, собрали необходимые вещи для полета в космос, прошли испытание на невесомость.

В завершение мероприятия школьники с интересом просмотрели книги, представленные на книжной выставке «Тайны мерцающих созвездий».

Ребята узнали много интересного, познавательного и пришли к выводу, что нашу планету Земля, необходимо хранить, приумножать ее красоту, ведь она самая неповторимая во всей Галактике.

Наверх